Креативная
версия
(343) 351-74-00
Заказать звонок
Скачать прайс

На Куйбышевский НПЗ «Роснефти» доставлено уникальное оборудование

На производственную площадку Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода доставлено уникальное крупнотогабаритное оборудование для строящейся установки гидроочистки вакуумного газойля (ГОВГ) – два реактора первой и второй ступеней очистки.
На производственную площадку Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода доставлено уникальное крупнотогабаритное оборудование для строящейся установки гидроочистки вакуумного газойля (ГОВГ) – два реактора первой и второй ступеней очистки.

Установка предназначена для удаления серо- азото- кислородсодержащих органических соединений из смеси вакуумного газойля, используемого в качестве сырья для производства бензина наивысшего экологического стандарта «Евро-5», сообщает пресс-служба компании «Роснефть».

В Самару, на причал на реке Татьянка, реакторы прибыли с завода-изготовителя из Санкт-Петербурга. Водный путь, начатый на Неве и продолженный через Ладожское и Онежское озера, Беломоро-Балтийский канал и далее по Волге, составил 4700 километров.

Вес каждого реактора 550 тонн, длина – 36 метров, диаметр – 6,4 метра. Для разгрузки крупногабаритного оборудования задействовали уникальный кран грузоподъёмностью 1350 тонн, специально доставленный из Санкт-Петербурга. Девять километров от причала до производственной площадки КНПЗ реакторы преодолели на дистанционно управляемых модульных платформах.

Также для установки ГОВГ завершается транспортировка сепаратора высокого давления весом 156 тонн.

Обеспечение наивысших стандартов качества производимой продукции является ключевым приоритетом деятельности ОАО «НК «Роснефть». В 2013 году благодаря реализации программы модернизации производства, Куйбышевский НПЗ уже приступил к выпуску бензина, соответствующего стандарту «Евро-4». Бензин «Супер Евро 98», производимый КНПЗ, соответствует наивысшему экологическому стандарту «Евро-5».

Поставка на завод нового оборудования  стала  важным этапом программы модернизации производства на Куйбышевском НПЗ. Строящаяся установка ГОВГ одна  из восьми вновь возводимых установок и комплексов в рамках программы развития завода.

Наша справка:

Компания «Роснефть» реализует масштабную инвестиционную программу модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов с целью увеличения глубины и объёмов переработки, повышения экологической и промышленной безопасности, а также полного перехода на выпуск моторных топлив, соответствующих стандарту «Евро-5».

В рамках модернизации производства на Куйбышевском НПЗ реконструировали установку гидроочистки дизельных топлив и легкого гидрокрекинга, введены в строй установка Висбрекинга, блок выделения бензолсодержащей фракции (БСФ), установка производства водорода и блок производства азота.

Сейчас на КНПЗ продолжается строительство восьми крупных установок, в числе которых установки каталитического крекинга и изомеризации.

В 2012 г. Куйбышевский НПЗ переработал 6,7 млн т нефти. Заводом было произведено 6,25 млн т товарных нефтепродуктов.

Источник

Яндекс.Метрика
Google+